среда, 18 апреля 2012 г.

Экономическая недостаточность

Часто экономисты напоминают ту сову из анекдота, которая "решает стратегические задачи", раздавая лесным жителям советы направо и налево и совершенно не задумываясь при этом об их исполнимости. Как вы думаете, чего не хватает сегодня экономике США, что в ней не так? Налоги высокие, расходы непомерные? Ничуть не бывало. Оказывается, экономике самой развитой в мире страны не хватает инвестиций. На первом ролике Джозеф Стиглиц как раз об этом.


А здесь Оттмар Эденхофер на только что прошедшей в Берлине конференции, посвященной больной мировой экономике и экономической науке, о том, во что обходятся миру инвестиции этих самых развитых стран.

http://ineteconomics.org/conference/berlin/ottmar-edenhofer-managing-global-commons-45

Но инвестиции инвестициям рознь. Мало указать на их недостаточность, крайне желательно еще знать, и знать наверняка, куда их направлять и сколько. Вот только об этом нобелевский лауреат почему-то ни слова не говорит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нестраховой случай

Американцы опять как мураши неутомимо трудятся над надуванием очередного пузыря. На сей раз в страховой сфере (опять финансовый сектор, бол...