пятница, 30 декабря 2011 г.

The Best Blogs on Economics and Economy

Александр Шиляев

Всё больше блогов пописывают писатели, и всё больше читателей их читает. В самом деле, почему не читать, если написано по делу да еще и автор известен, которому можно доверять и почитать в удовольствие и на пользу? Вот уже все крупнейшие издания обзавелись блогами. Это еще своего рода гарантия качества предлагаемого материала. А это важно, потому что сейчас в Интернете какой только ахинеи не найдешь.

Решил я облегчить себе и всем интересующимся задачу и выяснить, какие экономические (англоязычные) блоги пользуются у читателей и профессионалов наибольшей популярностью. Так как эту работу уже много раз проделывали до меня, то я не стал заниматься мартышкиным трудом, а ввел в строке поиска в Google фразу "best blogs economics history" (история потому, что она меня тоже интересовала), а из полученных результатов выбрал несколько статей, выжимки из которых следуют:


по версии http://blogs.wsj.com/source/2010/12/30/the-best-economics-blogs/ (первая группа в порядке убывания лучшести)

Marginal Revolution, http://www.marginalrevolution.com/ [1]
Baseline Scenario, http://baselinescenario.com/
China Financial, http://mpettis.com/
An American Perspective From China, http://chovanec.wordpress.com/


Wall Street Journal, http://blogs.wsj.com/economics
Arts and Letters Daily, http://www.aldaily.com/

по версии http://www.blogs.com/topten/the-really-10-best-economics-blogs/ (просто по алфавиту)
Truth on the Market, http://www.truthonthemarket.com/

а вот 25 лучших финансовых блогов по версии Time,
(здесь, наоборот, лучшие - в конце списка)

Grasping Reality with a Sharp Beak, http://delong.typepad.com/
The Wealth Report, http://blogs.wsj.com/wealth
Naked Capitalism, http://www.nakedcapitalism.com/
Real Time Economics, http://blogs.wsj.com/economics
Megan McArdle, http://www.theatlantic.com/megan-mcardle
DealBook, http://dealbook.nytimes.com/
Street Sweep, http://finance.fortune.cnn.com/category/street-sweep/
Free Exchange, http://www.economist.com/blogs/freeexchange
Economix, http://economix.blogs.nytimes.com/
The Big Picture, http://www.ritholtz.com/blog
Zero Hedge, http://www.zerohedge.com/
Planet Money,  http://www.npr.org/blogs/money
Ezra Klein, http://voices.washingtonpost.com/ezra-klein/
The Consumerist, http://consumerist.com/
Freakonomics, http://www.freakonomicsmedia.com/
Calculated Risk, http://www.calculatedriskblog.com/
Marginal Revolution, http://www.marginalrevolution.com/
Felix Salmon, http://blogs.reuters.com/felix-salmon/
The Conscience of a Liberal,  http://krugman.blogs.nytimes.com/

Еще блоги от меня, которые не вошли в рейтинги (по алфавиту)

Cheap Talk, http://cheaptalk.org/
ECONJEFF, http://econjeff.blogspot.com/
Economics Anti-Textbook, http://www.economics-antitextbook.com/ by Rod Hill and Tony Myatt, authors of "The Economics Anti-Textbook: A Critical Thinker's Guide to Microeconomics"
Economics Intelligence, http://economicsintelligence.com/
Economist's View, http://economistsview.typepad.com/economistsview/ by Mark Thoma
INET Blog, http://ineteconomics.org/blog/inet
InfectiousGreed, http://paul.kedrosky.com/
Irish Economy, http://www.irisheconomy.ie/
Macro Matters, http://macromattersblog.blogspot.com/ by Jason Rave
Mainly Macro, http://mainlymacro.blogspot.com/ by Simon Wren-Lewis
Market Design, http://marketdesigner.blogspot.com/ (Alvin Roth's blog, of the winner a Nobel prize in Economics in 2012)
Mises Economics Blog, http://blog.mises.org/
Mish's Global Economic Trend Analysis, http://globaleconomicanalysis.blogspot.com/
New Economic Perspectives, http://neweconomicperspectives.org/ specifically L.Randall Wray and Modern Monetary Theory (MMT)
Next New Deal, http://www.nextnewdeal.net/
Rajiv Sethi, http://rajivsethi.blogspot.com/
Real-World Economics Review Blog, https://rwer.wordpress.com/
Shiller Feeds, http://www.shillerfeeds.com/ Robert J. Shiller's Blog
Worthwhile Canadian Initiative, http://worthwhile.typepad.com/worthwhile_canadian_initi/



[1] Блоги, выделенные жирным шрифтом, были отмечены в числе лучших двумя и более составителями списков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий